iSFF weil Erfolg beflügelt

Lehrende

  • David Althammer - Mitbegründer von "Schauspielervideos - das Castingportal"
  • Katrin Anders - Agentin für Schauspieler Regisseure und Autoren (agentur einfach anders)
  • Norbert Anspann - Autor, Lektor, Redakteur bei Sat 1
  • Karsten Aurich - Produzent (sabotage films GmbH), Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Janna Bardewyck - Personalmanagement UFA Serial Drama
  • Jens Bartram - Maskenbildner, Vorstand Bundesvereinigung Maskenbild e.V. (BVM), Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Rolf Basedow - Autor zahlreicher preisgekrönter Drehbücher (u.a. drei Grimme-Preise), darunter die Fernseh-Miniserie "Im Angesicht des Verbrechens"
  • Jan Bauer - Filmregisseur, Drehbuchautor
  • Werner Bauer - Musical-Regisseur und Musical-Darsteller
  • Michael Bauers - Szenenbildner, Location Scout
  • Monika Bauert - Szenenbildnerin, Mitglied der Deutschen Filmakademie, Mitglied im Verband der Berufsgruppen Szenenbild und Kostümbild e.V. (VSK)
  • Michael Baumann - Regisseur, Drehbuchautor, Dipl. Sozialpädagoge
  • Falk Baumgarten - Herstellungsleiter (ninety minute film)
  • Dirk Bäurich - Produktionsleiter (UFA Serial Drama)
  • Joachim Bayersdörfer - Dipl.Ing. Elektrotechnik, Experte für Arbeitssicherheit am Set
  • Ivo-Alexander Beck - Produzent (ninety minute film)
  • Alex Bellinx - Fight Captain; Musical-Darsteller
  • Christine Berg - Projektleiterin beim Deutschen Filmförderungsfonds der Filmförderungsanstalt (FFA)
  • Silvia Berg - Szenenbildnerin, Show & Event
  • Axel Dietrich Berger - Fachkraft für Arbeitssicherheit gem. ASiG
  • Björn S. Berger - Script-Continuity, Vorstandsmitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Edward Berger - Filmregisseur, Drehbuchautor (Grimme-Preis), Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Jordan Beswick - Casting Director, Mitglied der Casting Society of America (C.S.A), Drehbuchautor, Regisseur, Talentscout
  • Ilse Biberti - Autorin, Producerin, Regisseurin, Schauspielerin
  • Thomas Biehl - Fiction-Redakteur ProSieben/SAT1; Filmregisseur, Producer
  • Hans-Henning Borgelt - Filmregisseur, Drehbuchautor, Fotograf, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Holger Borggrefe - Filmregisseur, Drehbuchautor, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Markus Bräutigam -  Filmregisseur, Vorstandsmitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Sonja Bream-Winzenried - Production Designer, Set-Decorator
  • Dr. Alice Brauner - Produzentin, CCC Filmkunst GmbH, CCC Cinema und Television GmbH
  • Paul Graham Brown - Komponist und Musical-Autor
  • Brigitte Bruch - Script-Continuity, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Roland Brücher - Kostümbildner, Stylist
  • Frank Brünner - Kameramann, Mitglied im Bundesverband Kamera (BVK)
  • Katja Buhl - Regisseurin, Choreografin, Leitung der Musical Company am Theater für Niedersachsen (TfN)
  • Tobias Büchner - Geschäftsführer bei "zero one film GmbH", Mitglied des Fördergremiums der Filmstiftung NRW, Hochschuldozent
  • Uwe Bünker - Casting Director, Inhaber von Bünker Casting GbR, Mitglied im Bundesverband Casting (BVC) und Mitglied des International Casting Directors Network (ICDN)
  • Dominik Büttner - Choreograph, Tänzer, Sänger, Schauspieler, Dozent Universität der Künste Berlin (UdK)
  • Katja Buhl - Musical-Direktorin der Musical Company am Theater für Niedersachsen, Hildesheim, Choreografin und Regisseurin
  • Bart De Clercq - Schauspieler, Sänger, Choreograf, Dance Captain THE PRODUCERS
  • Nathalie Claude - Sängerin, Komponistin, diplomierte Stimm- und Sprechtrainerin
  • Bart de Clerq - Choreograf
  • Danny Costello - Choreograf, Tänzer, Sänger
  • Gabriella Crispino - Schauspielerin, Atem- und Stimmbildnerin, Sprecherzieherin an diversen Hochschulen
  • Roberta Cunningham - Gesangslehrerin
  • Maik Damboldt - Ballettmeister, Choreograf, Tänzer
  • F. Dion Davis - Casting Director, Artistic Consultant, Choreograf
  • José Dolan - Choreograf, Regisseur, Creative Director für Film, TV und Theater/Musical
  • Julia Desch - Producerin, UFA Serial Drama, UFA Film
  • Reinhold Dienes - Diplom-Volkswirt, Produktionsleiter bei nationalen und internationalen Produktionen, Vorstandsmitglied Bundesverband Produktion (BVP) und Vorstandsmitglied Die Filmschaffenden - Bundesvereinigung der Filmschaffenden-Verbände e.V.
  • Rüdiger Dill - Produktionsleiter
  • Betty Dir - Choreografin, Tänzerin
  • José Dolan - Choreograf
  • Martin Duffy - Filmregisseur, Autor
  • Jacqui Dunnely-Wendt - Regisseurin, Choreografin
  • Jutta Eckerlin - Kostümbildnerin
  • Sabine Eckhard - Producerin, Supervising Producer, Produzentin und Regisseurin
  • Urs Egger - Filmregisseur, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR), zahlreiche Preise wie Grimme-Preis, Deutscher Fernsehpreis, Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Kathlen Eggerling - Projektmanagerin bei connexx.av (ver.di); www.filmunion.verdi.de
  • Dr. Dennis Eick - Drehbuchautor, Mitglied im Verband Deutscher Drehbuchautoren (VDD)
  • Wolfgang Eißler - Filmregisseur, Drehbuchautor, Produzent
  • Kirsten Ellerbrake - Produzentin, Producerin
  • Harry Ermer - Tonmeister
  • Gunther Eschke - Producer, Lektor, Drehbuchautor
  • Bernd Euscher - Film-Editor, Mitglied im Bundesverband Filmschnitt Editor e.V. (BFS), Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Heike Fademrecht - Kostümbildnerin, Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Maurici Farré - Künstlerischer Leiter Monbijou Theater Berlin
  • Michael Fechner - Ausstatter und Requisiteur bei diversen internationalen Kino- und TV- Produktionen
  • Dirk Fehrecke - Agent für Schauspieler und Regisseure (Agentur Dirk Fehrecke)
  • Sören Fenner - Gründer theaterjobs.de, Netzwerker, Dozent und Darsteller
  • Milena Fessmann - Musikberaterin (cinesong), Journalistin und Radiomoderatorin
  • Ursula Fischer - Logopädin, Stimm- und Sprecherzieherin, Künstlerische Leiterin internationaler Theaterprojekte
  • Eeva Fleig - Kamerafrau, Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Andreas Flieger - 1. Aufnahmeleiter
  • Dominik Franke - Musikalischer Leiter, Korrepetitor
  • Jochen-Karl Franke - Chefdramaturg, Autor, Produzent "In aller Freundschaft" (bis 2013)
  • Ulrike Franke - Dokumentarfilmerin, Inhaberin Filmproduktion Loeken & Franke, diverse Preise u.a. Grimme-Preis, Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Walter A. Franke - Filmregisseur, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR), Supervising Director (UFA Serial Drama)
  • Kirsten Frehse - Herstellungsleitung & Abteilungsleitung Produktionsmanagement, Degeto
  • Prof. Dr. Gundolf Freyermuth - Direktor des Cologne Game Lap (Institute for Game Development & Research) und Professor für angewandte Medienwissenschaften an der Internationalen Filmschule (ifs) in Köln
  • Joachim Friedmann - Kommunikationstrainer, Story Consultant und Kreativberater
  • Bea Frost - Produktionsassistentin
  • Joachim Frost - Architekt, Designer, Dozent für 3D-Software "SketchUp"
  • Michael Frowin - Sänger, Schauspieler, Autor, Regisseur, Künstlerischer Leiter ("Das Schiff", Theaterschiff Hamburg)
  • Annette Ganders-Adlon - Szenenbildnerin, Mitglied im Verband der Berufsgruppen Szenenbild und Kostümbild e.V. (VSK)
  • Matteo Gastaldo - Choreograf
  • Alina Gause - Dipl. Psychologin, Schauspielerin, Sängerin, Autorin
  • Andreas Gergen - Musical-Regisseur, Projektmanagement bei Stage Entertainment
  • Joachim Gern - Fotograf, u.a. Porträts für nationale und internationale Schauspieler
  • Laura L. Gintar - Post Production Supervisor
  • Corinna Glaus - Casting Director, Mitglied des Bundesverbandes Casting (BVC) & des International Casting Directors Network (ICDN), Inhaberin von Glaus Casting in Zürich
  • Ina Göring - Förderreferentin / Medienboard Berlin-Brandenburg für Standortprojekte und Innovative Audiovisuelle Inhalte
  • Timo Gößler - Dozent an der Hochschule für Film und Fernsehen (HFF) Konrad Wolf in Potsdam Babelsberg, Dramaturg, Drehbuchautor u.a auch im Writers Room ("Unschuldig")
  • Ulla Gothe - Kostümbildnerin, Mitglied im Verband der Berufsgruppen Szenenbild und Kostümbild e.V. (VSK), Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Korinna Gutsche - Sustainable Production Manager
  • Timka Grahic - Casting Director, Mitglied des International Casting Directors Network (ICDN)
  • Kilian Grauel - Produktionsleiter
  • Stephan Greitemeier - Autor, Journalist, Entwickler für transmediale Erzählformate und Games-Konzepte
  • Christian Gundlach - Musical-Autor, Drehbuchautor und Übersetzer
  • Frederike Haas - Schauspielerin, Sängerin, Dozentin
  • Carolin Haasis - Redakteurin Degeto
  • Stefan Hadjam - Fimregisseur (Werbung)
  • Lilly Hagemann - Regieassistentin, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Dennis Hahn - Grafikdesigner
  • Ulrike Hamacher - Filmregisseurin
  • Andrew Hannan - Pianist, Komponist, Songtexter
  • Heike Hanold-Lynch - Schauspielcoach, Schauspielerin
  • Britta Hansen - Produzentin, Producerin
  • Pascal von Hase - Mediendesigner
  • Rainer Hassenewert - Head of Research UFA GmbH
  • Anja Haverland - Schauspielerin
  • Katie Heidebrecht - Choreografin und Dance Captain
  • Andrea Heil - Choreografin und Tanzpädagogin
  • Marc Hellige - Produktionskoordinator, Produktionsleiter
  • Prof. Thomas Heise - Dokumentarfilmer, Lehrtätigkeit an der Hochschule für Gestaltung Karlsruhe, zahlreiche Preise für sein Gesamtwerk
  • Volker Heise - preisgekrönter Fernsehregisseur und -produzent (u.a Grimme-Preis, Deutscher Fernsehpreis); Teilhaber der Firma zero one film Berlin, für die er zuletzt zusammen mit Thomas Kufus das Fernsehprojekt "24h Jerusalem" entwickelte und realisierte.
  • Dr. Albert Heiser - Werbefilmproduzent und Lehrtätigkeit an vielen Hochschulen und Instituten u.a. am Creatve Game Institut Berlin
  • Götz Hellriegel - Musical-Regisseur und Choreograf
  • Frank Herzog - Dozent für Sketch Up, Art Director 
  • Ansgar Hetkamp - Programmierer, Softwareentwickler, Mitglied im Verband der Berufsgruppen Szenenbild und Kostümbild e.V. (VSK)
  • Anna Heymann - Szenenbildnerin, Set- Decorator (Ausstatterin)
  • Hannes Hirsch - Filmemacher, Entwicklung des Drehplanprogramms "Fuzzlecheck"
  • Thomas Hock - Produktionsleiter (Bayerischer Rundfunk)
  • Olaf Hofmann - Projektmanager connexx.av
  • Hendrik Holler - Regieassistent, 1st und 2nd AD, Kino und Fernsehfilm, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Natalie Holtom - Choreografin und Dance Captain
  • Gudrun E. Alexandra Hölzer - Rechtsanwältin für Medienrecht
  • Sarah Horton - Szenenbildnerin, Art Director, Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Raidar Huber - Location Scout
  • Lutz Hübner - Autor, Theaterregisseur, Schauspieler
  • Bernd Hunold - Herstellungs- und Produktionsleiter, Postproduction Supervisor
  • Hannes Jaenicke - Schauspieler
  • Michael Jahnke - Geschäftsführer Agentur Wanted
  • Elena Jansen - Schauspielerin, Autorin
  • Anne Jendritzko - Kostümbildnerin, Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Christoph Jork - 1. Aufnahmeleiter
  • Matthias Kammermeier - Szenenbildner, Mitglied im Verband der Berufsgruppen Szenenbild und Kostümbild e.V. (VSK)
  • Steffi Kammermeier - Filmregisseurin, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Adrian Karberg - Filmproduzent und Filmagent, Mitinhaber von Mephisto-Film (GbR)
  • Karl Kases - Filmregisseur, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR), Mitglied der Directors Guild of America (DGA), Kameramann
  • Barbara Klehr - Schauspielerin, Sängerin, Musiktherapeutin
  • Karin Kleibel - Publizistin, Medienexpertin, Schauspiel-Coach
  • Dr. Joachim Knaf - Akademischer Mitarbeiter Fachbereich Film- und Fernsehproduktion an der Hochschule für Film und Fernsehen (HFF) Konrad Wolf in Potsdam Babelsberg
  • Annette Koschmieder - Dipl.-Sozialwirtin, Filmdozentin und Skriptberaterin, Autorin
  • Katharina Koschny - Synchron- und Mikrofonsprecherin, Regisseurin für Wortproduktionen, Schauspielerin
  • Ulla Kösterke - Tonmeisterin, Mitglied des Bundesverbands Ton (BVT), Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Lili Krasteva - Lighting Consultant (Dedo Weigert Film GmbH)
  • Harald Kratochwil - Choreograf
  • Lars Kraume - Filmregisseur, Autor und Produzent, Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Konstantin Kröning - Kameramann, Mitglied des Bundesverbands Kamera (BVK), Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Beatrice Kruger - Casting-Director, Gründungsmitglied der italienischen UIC und des International Casting Directors Network (ICDN) sowie Mitglied der italienischen Filmakademie, der European Film Academy, Gründung von e-Talenta
  • Thomas Kufus - Produzent und Geschäftsführer der zero one Filmproduktion GmbH; Vorstandsmitglied der Deutschen Filmakademie
  • Anette Kuhn - Szenenbildnerin bei diversen Kino- und TV- Produktionen, Lehrtätigkeit an Hochschulen, Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Achim Kujawa - Leiter des Künstlerischen Betriebsbüros Friedrichstadtpalast Berlin
  • Joachim Kunzendorf - Synchronautor/-regisseur, Hörbuchautor, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Anja Kursawe - Leiterin von pilateslab-berlin, Tänzerin und Trainerin
  • Prof. Thomas Langhanki - Dozent für Gamedesign an der Mediadesign Hochschule, Standort Berlin
  • Christa Lassen - Produktionsleiterin
  • Aron Lehmann - Filmregisseur und Drehbuchautor
  • Hans Christian Leonard - Choreograf
  • Anne Leppin - Herstellungsleiterin, Geschäftsführung der Deutschen Filmakademie
  • Piet Lessnick - Herstellungsleiter
  • Gabi Lins - Herstellungsleiterin und Produktionsleiterin
  • Heiko Lippmann - Dirigent und Gesangscoach, Lehrtätigkeit an Hochschulen
  • Jörg Löwer - Musical-Darsteller, Choreograf, pers. Referent des Präsidenten der Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger
  • Karin Lohr - Kostümbildnerin, Mitglied im Verband der Berufsgruppen Szenenbild und Kostümbild e.V. (VKS), Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Urban Luig - Schauspieler, Moderator
  • Stefan Lukschy - Filmregisseur, Mitglied des Bundesverbands Regie (BVR), Drehbuchautor, Vorstand der DAfF (Deutsche Akademie für Fernsehen)
  • Eckart Lottmann - Autor, Regisseur 
  • Norbert Maass - Sales Agent, Script & Marketing & Sales Consultant (Gründer ISSC International Script & Sales Company, Berlin/München/Freudenstadt)
  • Gaye Mac Farlane - Opern- und Musical-Sängerin, Leiterin der Agentur "Die Stimme"
  • Volker Mai - Kameramann
  • Gregory Majo - Internationaler Künstleragent
  • Olav Mann - Herstellungsleiter, Producers at Work
  • Brigitta Manthey - Förderreferentin (Medienboard Berlin-Brandenburg)
  • Mario Mariano - Sänger, Tänzer, Choregraf, Schauspieler
  • Dorothea Martin - Theaterwissenschaftlerin; Mitbegründerin des Netzwerks "imaginary friends" für Dienstleistungen im Transmedia-Bereich
  • Uwe Matschke - Musiker
  • Hendrik Martz - Schauspieler, Synchronsprecher und Dozent (Meisner-Technik)
  • Theresa Matkewitz - Set-Aufnahmeleiterin und Regieassistentin bei Film/TV
  • Daniel Mattig - 1. Aufnahmeleiter, Mitglied im Bundesverband Produktion e.V. (BvP)
  • Georg Menskes - Kapellmeister und Chordirektor
  • Michael Merlin - Schauspieler, Regieassistent, Aufnahmeleiter
  • Christian Metz - Set-Aufnahmeleiter
  • Angela Meyer - Schauspielerin, Schauspiellehrerin (Meisner Technik)
  • Eike Andreas Möller - Postproduction Supervisor, Production Coordinator, Editorial Research
  • Anna Momber-Heers - Marketing-Training, Schauspiel-Coach
  • Robert Munzinger - Schauspieler
  • Hagen Myller - Filmregisseur, Drehbuchautor, Lektor
  • Janna Nandzik - Produzentin, Regisseurin, Autorin (u.a. der ARTE-Webserie About:Kate)
  • Sandra Nedeleff - Schauspielerin
  • Barbara Ella Nehring - Produktionsleiterin, 1st AD
  • Debora Neumann - Postproduction Supervisor, VFX Production Coordinator
  • Anja Niehaus - Kostümbildnerin, Mitglied im Verband der Berufsgruppen Szenenbild und Kostümbild e.V. (VSK), Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Jochen Nitsch - Filmregisseur, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Monika Nix - Szenenbildnerin
  • Peter Nix - Kameramann, Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Christopher Noodt - Komponist, Pianist
  • Stefan Nolte - Theaterregisseur
  • Veronika Nowag-Jones - Schauspielerin, Schauspiellehrerin, Theaterregisseurin, Lehrtätigkeit an Hochschulen
  • Claudia Oberleitner - Theaterregisseurin, Lehrtätigkeit an Hochschulen
  • Jens Ochmann - Excecutive Producer, Produktionsleiter bei Musiktheatern, Musical-Produzent
  • Dr. Thomas Oláh - Kostümbildner, Mitglied im Verband der Berufsgruppen Szenenbild und Kostümbild e.V. (VSK), Theaterwissenschaftler, Lektor an der Universität für angewandte Kunst Wien; Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Florian Opitz - Filmemacher (Grimme-Preis), Autor, Journalist
  • Theodor Oppenländer - Oberbeleuchter, Mitglied im Bundesverband Beleuchtung und Bühne e.V. (BVB)
  • Michele Orlia - Maskenbildnerin bei Kino und TV
  • Nikolai Orloff - Korrepetitor, Theaterpianist
  • Nils-Morten Osburg - Drehbuchautor
  • Gül Oswatitsch - Dramaturgin, Producerin, Redakteurin
  • Dr. Christine Otto - Autorin (Vorstand Verband Deutscher Drehbuchautoren, VDD)
  • Ulrich Paetzholdt - Chordirektor der Deutschen Oper Berlin und Dozent im Bereich Mentoring für Musiker
  • Sven Pannicke - Managing Director, rise vfx
  • Stephan Pauly - Producer für Werbefilme
  • Elke Petri - Schauspielerin, Theaterregisseurin, Lehrtätigkeit an Hochschulen
  • Andrea Petsch - Dipl. Kommunikationswirtin
  • Karsten Piel - Filmgeschäftsführer
  • Andrea Pier-Jahnke - Theaterleiterin des Stage Theaters des Westens
  • Aenne Plaumann - Kostümbildnerin, Mitglied im Verband der Berufsguppen Szenenbild und Kostümbild e.V. (VSK)
  • Robin Poel - Choreograf, Sänger und Tänzer
  • Sven Poser - Drehbuchautor, Headautor ("Letzte Spur Berlin", "Tatort", "Stralsund"), Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Rico Prauss - Filmtonmeister, Mitglied im Bundesverband der Tonmeister (BVFT)
  • Angela Pritzkow - Dipl.-Kauffrau, Marketingagentur F3
  • Andrea Pugner - Cutterin und VFX Editorin, Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Christiane Raab - Film Commissioner, Berlin Brandenburg Film Commission
  • Iris Radunz - Schauspielerin
  • Marcella Rafael - Produktionsleiterin
  • Pit G. Rampelt - Redakteur (ZDF)
  • Helga Reidemeister - Autorin, Regisseurin, Produzentin, Mitglied der Deutschen Filmakademie, zahlreiche Preise wie Grimme-Preis und Deutscher Filmpreis
  • Holger Reinhardt - Dirigent, Pianist, Repetitor
  • Nicolai Rohde - Regisseur
  • Pim G. Richter - Autor, Vorstandsmitglied im Bundesverband Deutscher Drehbuchautoren (VDD)
  • Nathalie Riedelsheimer - Pilatestrainerin und Tänzerin
  • Thomas Riedelsheimer - Filmemacher und Regisseur, Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Dokumentarfilm (AGDOK), Mitglied der Deutschen Filmakademie, zahlreiche Preise wie Grimme-Preis und Deutscher Filmpreis
  • Tanja Ries - Coaching für Schauspieler, Ergometric-Trainerin
  • Gesine Ringel - Tänzerin, Choreografin
  • Axel de Roche - Kameramann und Filmregisseur (u.a. Grimme-Preis für "Sardsch")
  • Andreas Röder - Schauspieler, Sänger, Tänzer, Choreograf
  • Jacko Römer - Stuntman, Stunt Coordinator
  • Detlef Rönfeldt - Filmregisseur (u.a. Grimme-Preis), Autor, Dozent für Spielfilmregie, Schauspielerführung, Lehrtätigkeit an Hochschulen, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR), der "Deutschen Akademie für Fernsehen" und der Unterkommission Kino der Filmförderungsanstalt (FFA)
  • Renate Roginas - Medienexpertin, Geschäftsführerin "Villa Kult"
  • Marcus O. Rosenmüller - Filmregisseur, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR), Drehbuchautor, Produzent
  • Boriana Rosenmüller - Casting Director
  • Anne Rossert - Maskenbildnerin
  • Marc Rothermund - Produzent, Filmregisseur, Mitglied im Bundesverband (BVR)
  • Christine Rothe - Herstellungsleiterin Constantin Film, Mitglied im Bundesverband Produktion (BVP)
  • Esther Rothstegge - Förderreferentin für neue audiovisuelle Medien (Medienboard Berlin-Brandenburg); 
  • Hardy Rudolz - Schauspieler, Sänger, Regisseur und Choreograf, Musical-Darsteller
  • Siemen Rühaak - Schauspieler
  • Javier Sanchez - Choreograf, Regisseur
  • Gabrielle Scharnitzky - Schauspielerin, Schauspiel-Coach
  • Christian Scheerer - Produktionsleiter bei UFA Serial Drama
  • Doris Schefer - Schauspielerin
  • Raimund von Scheibner - Tonmeister und Sounddesigner
  • Axel Schill - Script Supervisor, Script/Continuity, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Anne Schlaich - Szenenbildnerin, Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Lucas Schmidt - Redakteur (ZDF)
  • Karsten Schmidt - Stunt-Performer (Rainer Werner Stunt Team)
  • Roland Schmidt - Förderexperte, Agent im Geschäftsfeld für Lizenzen und Projektentwicklung im Bereich des Europäischen Kinos bei der Firma diadik GmbH
  • Ronald Schmidt - Rechtsanwalt für Urheberrecht, Markenrecht, Zivilrecht
  • Ute Sybille Schmitz - Maskenbildnerin
  • Laurenz Schmitz-Justen - Herstellungs- und Produktionsleiter für serielle Produktionen, Berater für intern. Produktionsfirmen
  • Thomas Schmuckert - Schauspieler, Vorstandsmitglied Bundesverband der Film- und Fernsehschauspieler (BFFS)
  • Jörg Schneider - Redakteur (ZDF)
  • Jens Schönenberg - Agent und Dozent (OMA Agency - Agentur für Oper und Musical)
  • Kai Schoormann - Musikredakteur, ZDF
  • Monika Schopp - Dipl.-Soz., M.A. (Medienpädagogin), Weiterbildungs- und Projektmanagement, Filmdozentin, Regieassistentin bei intern. Produktionen, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Christoph Schrewe - Filmregisseur (u.a. "Borgia")
  • Björn Schürmann - Filmregisseur, Drehbuchautor, Cutter
  • Hanfried Schüttler - Intendant, Regisseur, Schauspieler, Schauspiel-Coach
  • Soeren Schumann - Ressortleiter Arte, rbb
  • Vera Schwanenberg - Schauspielagentin und Agenturinhaberin Schwanenberg
  • Mathias Schwarz - Choreograf, Tänzer und Tanzpädagoge
  • Nannette Schwarz - Assistant Costume Designerin, Patinierspezialistin
  • Sabine Sebastian - Dialogregisseurin, TV-Moderatorin, Autorin 
  • David Seffer - Filmregisseur und Produzent, Mitglied des Bundesverbandes Regie (BVR)
  • Marcus Seibert - Drehbuchautor, Headautor zahlreicher Soaps und Serien (u.a. "Alles was zählt", "Lindenstraße", "Rote Rosen"), Mitglied im Verband Deutscher Drehbuchautoren (VDD)
  • Annika Seiffert - Field Producer, Autorin
  • Klaus Seiffert - Musical-Regisseur und Choreograf
  • Matthias Semmler - Regisseur, Cutter
  • Madeleine Senfft von Pilsach - Regieassistentin, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Lutz von Sicherer - Regisseur
  • Craig Simmons - Musical-Regisseur, Musikalischer Leiter an vielen großen Bühnen, Lehrtätigkeit an Hochschulen
  • Klaus Spinnler - Produktionsleiter bei vielen internationalen Koproduktionen
  • Inga von Staden - Medienexpertin, Conceptor and Consultant for the Media Industries, projectscope
  • Thomas Stammer - Production Designer, Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Pete Starrett - Künstlerischer Leiter Blue Man Group
  • Klaus Stern - Filmemacher, zahlreiche Preise wie Grimme-Preis und Deutscher Fernsehpreis, Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft Dokumentarfilm (AGDOK), Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Gregor Stitzl - 1st AD, Regieassistent, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Boris von Sychowski - Autor und Filmregisseur, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Alexis Teller - Requisiteur
  • Mira Thiel - Filmregisseurin, Drehbuchautorin
  • Tina Thiele - Autorin, Journalistin, Casting Director, Gründerin des Branchenportals www.casting-network.de
  • Frauke Thielecke - Filmregisseurin, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Jürgen Tröster - Production Manager, Producer
  • Nicola Undritz - Cutterin, Mitglied im Bundesverband Filmschnitt Editor (BFS)
  • Michaela von Unger - Producerin, Script Consultant, Drehbuchautorin, Dramaturgin
  • Andres Veiel - Filmemacher und Regisseur (viele Preise u.a. Europäischer Filmpreis und Deutscher Filmpreis in Gold), Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Dokumentarfilm (AGDOK), Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Marcus Vetter - Filmemacher (Preise u.a. Grimme-Preis, Deutscher Fernsehpreis, Prix Europa), Autor, Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Dokumentarfilm (AGDOK), Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Joachim von Vietinghoff - Internationaler Filmproduzent (Preise u.a. Goldener Bär, Grimme-Preise, Bundesfilmpreise), Vorstandsmitglied der Deutschen Filmakademie
  • Christina Vogel - Produktionsleiterin
  • Andreas Voigt - Dokumentarfilm-Regisseur, Autor, Produzent, Grimme-Preisträger; Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Dokumentarfilm (AGDOK)
  • Michael Vogt - Filmgeschäftsführer, Production-Controller
  • Jochen Voss - Transmedia-Producer, Publizist
  • Marc Wächter - Produzent, Herstellungs- und Produktionsleiter, Producer
  • Joey Weber - Außenrequisiteur
  • Cornelia Weiß - Marketingspezialistin für Kino und TV, Inhaberin der Firma film.konsortium
  • Frank Weiß - Freier Autor, Dramaturg und Dozent, Headautor u.a. im Writers Room ("Unschuldig")
  • Katrin Werger - Make up- und Hairstylistin, weltweit für Werbe- und Modefotografie, Musik- und Werbeclips
  • Diethild Werner - Dipl. Päd., Supervisorin, Coach und Kommunikationstrainerin
  • Rainer Werner - Stunt-Coordinator und Stunt-Trainer für diverse internationale und nationale Produktionen
  • Franziska Werners - Autorin, Continuity für zahlreiche nationale und internationale Produktionen
  • Sally Williams - Musical-Darstellerin (Broadway, New York City), Gesangscoach 
  • Solveig Willkommen - Programm Manager Fiction, ProSiebenSat.1
  • Natalia Witschke - Stylistin (Werbung)
  • Silke Winter-Leyer - Regieassistentin, 1. Aufnahmeleiterin, Stunt-Koordinatorin, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Klaus Witting - Filmregisseur, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR), Drehbuchautor, Supervising-Director bei UFA Serial Drama
  • Bettina Woernle - Produzentin, Filmregisseurin, Mitglied im Bundesverband Regie (BVR)
  • Kurt Woldmann - Kameramann
  • Heike Wolf-Aury - Szenenbildnerin, Set-Decorator (Ausstatterin), Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Douglas Wolfsperger - Filmemacher und Regisseur, Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Dokumentarfilm (AGDOK), Mitglied der Deutschen Filmakademie
  • Maren Wölk - Produktionsleiterin, Regieassistentin, Aufnahmeleiterin
  • Johann Jakob Wurster - Theaterregisseur, Schauspieler, Autor (Gründungsmitglied "Theatersport Berlin")
  • Özgür Yildirim - Filmregisseur, Autor
  • Telat Yurtsever - Theaterregisseur 
  • Tamara Zenn - Maskenbildnerin
  • Tanja Ziegler - Produzentin, Geschäftsführerin Ziegler Film GmbH
  • Brigitta Zielhofer-Bulin - Kostümbildnerin, Dipl. Modedesignerin
  • Conny Ziller - Produktionsleiterin (zero one film)
  • Sonja B. Zimmer - Production Executive, Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH
  • Ingrid Zoré - Kostümbildnerin, Mitglied im Verband der Berufsgruppen Szenenbild und Kostümbild e.v. (VSK); Präsidentin "Die Filmschaffenden" -Bundesvereinigung der Filmschaffenden-Verbände, Mitglied der Deutschen Filmakademie

 
    Inhaltsverzeichnis als .pdf laden


„Das neue Programm ist ab Mitte Juni online.“

Trägerzertifizierung